Некоторые мысли об очереди

Прочие разговоры о сайте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

Всё правильно. Спасибо.

Аватара пользователя
Owl
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Owl »

А вот интересно, как так получилось, что у автора sio2 вышло две данетки друг за другом? Данетка 4474. Нарушил слово была переведена в отгаданные 2 января, а уже 3 января появляется новая данетка, тоже теперь уже отгаданная - 4494. Сатир ?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

Ну так получилось. Ошиблись.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Аскет »

А где почитать, как работает очередь?

На первый взгляд логику я не улавливаю. К примеру. (точные даты не помню)
В начале или середине декабря я внес подряд 4 данетки. Через неделю еще пару. Где-то через 2-3 недели 3 из них были промодерированы и внесены в очередь. Довольно быстро.
С тех пор я за январь-февраль-март внес еще 11 данеток, большую часть правда в начале марта, но в январе и феврале 2-3 данетки были точно внесены. С тех пор как были рассмотрены те три первых данетки ни одна другая данетка не была рассмотрена.

Рассмотренные данетки стоящие в очереди вносятся в список отгадываемых тоже в непонятной последовательности.
Первая данетка была внесена в отгадываемые в середине января, гадалась около пары недель, потом был перерыв в 2-3 недели и была внесена 2-я данетка, которая тоже гадалась пару недель, потом был перерыв в полторы недели и была внесена 3-я.

Как-то система не улавливается.... Такими темпами, большинство данеток, которые я внес в начале марта не попадут в отгадываемые до конца этого года. Довольно печальная перспектива, с учетом того, что хочется еще штук 5 внести, точнее с такой перспективой уже не хочется.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

А что не так в темпах? 2 недели между данетками много?

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Аскет »

freddy писал(а):А что не так в темпах? 2 недели между данетками много?
Я потому и спрашиваю, т.к. информации нет. Правильно ли это? :)
Логично было бы предположить, внес одновременно 4 данетки, их одновременно промодерировали и так же одновременно поместили в очередь отгадываемых:) Но это через-чур эгоистично по отношению к остальным авторам, да и отгадывающим тоже нужно оставить разнообразие.Хорошо, пусть данетки одного автора вносятся по очереди, одну перевел в отгаданные, внесли следующую, но почему через 2-3 недели? Я бы лично предпочел, чтобы никакого перерыва не было, чего ждать-то? :)

Ну и не понятно, почему с декабря месяца больше ни одна моя данетка не прошла модерацию?

Ну и последнее, это может лично мои заморочки, но меня убивает перспектива: внести данетку сегодня, а отгадывать ее будут только через год...

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Химичка »

То же самое. Моя стоит в нерассмотренных с начала февраля :(
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

То, как скоро данетка будет отсмотрена, не влияет на то, когда она появится в отгадываемых. Если подойдёт очередь, то её отсмотрят.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Аскет »

freddy писал(а):То, как скоро данетка будет отсмотрена, не влияет на то, когда она появится в отгадываемых. Если подойдёт очередь, то её отсмотрят.
Все чужестранней и чужестранней :)

О том и был вопрос, как это работает? Что на что влияет и что с чем связано?
Т.е. некая очередь на отсмотр все же есть? Как она работает?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

Есть очередь на внесение в отгадываемые. А очереди на отсмотр нет.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Аскет »

freddy писал(а):Есть очередь на внесение в отгадываемые. А очереди на отсмотр нет.
Я прошу прощения за настырность, но яснее не стало.

Можно ли на конкретном примере пояснить? Вот у меня есть пара НЕ отсмотренных данеток посланных еще в декабре месяце и 9 штук посланных позже. Пару дней назад в отгадываемые была внесена последняя отсмотренная данетка, через 2-3 дня ее разгадают, она легкая, и я ее переведу.

Вопрос такой. Когда будет отсмотрена хоть какая-нибудь моя данетка? Когда она попадет в очередь? На какое место? Сколько придется ждать до ее внесения в отгадываемые?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Dendr »

Ну сбросьте шоры, граждане! Не будьте эгоцентристами!
Вот, к примеру, два куска скриншотов. Один сделан, как видно около 2 часов дня (23 марта), другой - полдвенадцатого (24 марта).

Видно, что в общую базу за почти сутки добавилась всего одна данетка (графа "всего"), и одна перешла из неотгаданных в отгаданные. В ожидании как было, так и осталось 180 - это и есть очередь.

Но если присмотреться, то видно, что 586 данеток (вчера, соответсвенно, 585) подвисли. Это и есть те, что подпадают в раздел "не рассмотрено".

В отгаданные из неотгаданных переводит администратор данной данетки, в неотгаданные (т.е. в отгадываемые, те, что в списке в разделе сайта "отгадать") - робот с заданными параметрами.
А из "нерассмотренных" в очередь - администратор, вручную, когда их рассмотрит.

Как сейчас происходит дело в очереди? Просто. Есть список данеток, которые сейчас отгадывают. У каждой есть автор. А если у автора - пусть его зовут Вася - есть еще данетки в очереди, то они стоят в самом ее низу, чтобы не получилось даже случайно, чтобы две васиных одновременно не отгадывались.
Когда Вася переводит данетку в отгаданные, одна из его данеток в очереди "подскакивает" повыше. Но до самого верху ли? Нет. Видно, что отгадывается одновременно около 50 данеток, а в очереди их более чем в три раза больше. И там, разумеется, есть данетки от тех авторов, чьи данетки уже давно как отгаданы (или вообще это дебютная данетка - пусть автора зовут Петя). Что будет, если Вася вдруг перескочит на первое место? Тогда Петя спустится на второе. Робот, заметив, что число отгадываемых уменьшилось, открывает очередь, берет данетку под первым номером - васину, и запускает ее. Довольный Вася в режиме нон-стоп начинает администрировать следующую свою данетку. А Петя покорно ждет. Тут какой-нибудь Коля переводит свою данетку в отгаданные, и его вторая данетка в очереди становится на первое место, опять двигая Петю. Так Петя будет ждать своего администрирования месяцами, потому что у Васи в очереди 15 данеток, у Коли - 5 и так далее.

Вот и получается, что васина данетка хоть и "подскакивает" в очереди, но не до самого верха. Преимущество все еще у Пети, Маши и прочих.

Итого - режима "нон-стоп" не выйдет по причине равноправия. (условного, конечно, потому что многоопытным авторам преимущество предоставляется большее, но не сильно) По этой же причине нет смысла раздувать очередь. Просто потому, что в этом случае уже Вася будет месяцами ждать, пока его следующую данетку поместят на отгадывание.

Так что забрасывание администраторов сайта данетками ни к чему хорошему не приводит. Ну, будет валяться в "нерассмотренных" 10 данеток, и что? Во-первых, там еще полтысячи таких же. Какие критерии выбора просмотра данетки именно от Васи, а не от Коли? И не забудьте, что администраторы - живые люди, им хочется и отдохнуть, и работать еще надо.
Во-вторых, если все-таки поднатужиться и их все засунуть в очередь, то очередь будет просто ужасной и двигаться медленно.
А так - соблюдается баланс: от каждого автора в очереди не более 2 данеток, очередь не очень большая и движется быстро.
Вложения
stats.gif
stats.gif (4.03 КБ) 7036 просмотров

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение Аскет »

Dendr писал(а):Ну сбросьте шоры, граждане! Не будьте эгоцентристами!
Я вполне четко осознаю, что место должно быть для всех, о чем я указывал. Я честно хочу понять как это работает, для меня это важно, очень хочется остаться, но то что я вижу, говорит о том, что а ну его нафик с такими темпами. Я легко и непринужденно оставлю свою очередь для Вась, Петь или Коль, но для принятия решения, мне хочется понять, что происходит.
Dendr писал(а):Какие критерии выбора просмотра данетки именно от Васи, а не от Коли?
Критерий очень прост, кто первым пришел того и тапки. Везде это работает.
Если я загадал свою данетку в декабре, а какой-то Петя свою дебютную данетку в феврале и его данетку промодерировали раньше моей (по каким либо соображениям) и поставили в очередь и выйдет значит она раньше моей, меня это лично не устраивает. Я не понимаю, почему у Пети должен быть приоритет! Я может 4 года не заходил на сайт, копил данетки, чтобы потом не два года их загадывать, а за 3-4 месяца в режиме нон-стоп загадать и пойти собирать новый материал. Но это, конечно, лирика. Я не понимаю, почему очереди две, и первая из них даже и не очередь, и вообще, не ясно как она работает.
Dendr писал(а): Итого - режима "нон-стоп" не выйдет по причине равноправия. (условного, конечно, потому что многоопытным авторам преимущество предоставляется большее, но не сильно) По этой же причине нет смысла раздувать очередь. Просто потому, что в этом случае уже Вася будет месяцами ждать, пока его следующую данетку поместят на отгадывание.
Не вижу в этом равноправия и проблемы раздутия очереди тоже не понимаю. Если данетки модерировать строго в порядке очереди их поступления на модерацию, то никто лишнего времени ждать не будет, у всех в среднем время ожидания будет тоже самое, что сейчас (просто сейчас оно состоит из двух составляющих: ожидание модерации + ожидание очереди). Ну да Вася (или в данном случае я) пострадает, его данетки будут выходит с запозданием, с учетом правила не больше одной данетки в отгадываемых. Ну и ладно, логичное правило, предупредить о нем Васю и всех делов.
Мы все таки не за мясом в очереди стоим, которое через час кончится. Мясо подвозят в реальном времени и оно явно никогда не кончится. Правила на ограничение не больше 1 кг мяса в руки в день, адекватно на мой взгляд, больше я все равно не съем, но если я заказал вперед 10 кг , то будьте любезны отпускать их мне ежедневно, а не с перерывами в неделю в пользу того, кто только что пристроился в хвост очереди, а то оголодаю и умру :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некоторые мысли об очереди

Сообщение freddy »

Аскет писал(а):Если я загадал свою данетку в декабре, а какой-то Петя свою дебютную данетку в феврале и его данетку промодерировали раньше моей (по каким либо соображениям) и поставили в очередь и выйдет значит она раньше моей, меня это лично не устраивает.

Ещё раз - время постановки в очередь ничего не значит. Значимые факторы это время загадывания и когда было закончено администрирование последней данетки.
Аскет писал(а):Я не понимаю, почему у Пети должен быть приоритет!
Потому что Петя никогда не загадывал данеток, а ты свою отадминистрировал вчера. Какой новичок захочет ждать полгода пока до его первой данетки дойдёт очередь?
Аскет писал(а):Я может 4 года не заходил на сайт, копил данетки, чтобы потом не два года их загадывать, а за 3-4 месяца в режиме нон-стоп загадать и пойти собирать новый материал.
Знаешь сколько таких? У которых нон-стоп по десятку данеток загадано? На всех нон-стопа не хватит.
Аскет писал(а):Если данетки модерировать строго в порядке очереди их поступления на модерацию,
А оно так и есть. Просто есть ещё дополнительный фактор, описанный выше.
Аскет писал(а):Правила на ограничение не больше 1 кг мяса в руки в день, адекватно на мой взгляд, больше я все равно не съем, но если я заказал вперед 10 кг , то будьте любезны отпускать их мне ежедневно, а не с перерывами в неделю в пользу того, кто только что пристроился в хвост очереди, а то оголодаю и умру :)
Ну вот разгадали, допустим, сегодня 5 данеток. У всех пятерых авторов есть что-то в очереди. А место в отгадываемых есть только для одной. Остальных четверых на завтра? А завтра ещё три данетки отгадают. А послезавтра ещё две. Не получается нон-стопа.

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: Аскет

Сообщение Mikhail-81 »

Аскет

У тебя три данетки в очереди к примеру, как только ты перевел в отгаданные последнюю свою активную, то через примерно две недели увидишь свою из очереди на сайте. Она уже шагает к выходу как только у тебя нет активных, в которые ты играешь.

Ответить

Вернуться в «Сайт»