Об оценивании данеток

Прочие разговоры о сайте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Об оценивании данеток

Сообщение Nekras »

Отгадав новую данетку, я всегда сразу ставлю ей оценку.
Но очень часто наблюдаю картину: данетку отгадало, скажем, 10 человек, а оценило всего 2-3.
Это выглядит для меня странно, и хочется понять: может, это связано с чем-то, чего я не знаю? Может, в этом есть какой-то резон?
Отгадывающие, в большинстве своём, вообще не хотят оценивать данетки, или не хотят оценивать их сразу?

На мой взгляд, самое естественное время для оценивания - это сразу после разгадывания. Пока ощущения ещё не забылись.
А если вы не любите ставить оценки вообще, то вы оказываете медвежью услугу и данетке, и всей системе оценивания: вместо вас её будут оценивать те, кто её вообще не решал - после перевода в Отгаданные. А их оценки значительно менее объективны, потому что они видят только условие и ответ, но не знают главного - какие ощущения вызывает данетка в процессе разгадывания и какое послевкусие от неё остаётся.

Кстати, администратор данетки всё равно не сможет определить, кто именно поставил ему какую оценку, даже если оценивание производится отгадавшими сразу после разгадывания. Потому что средняя оценка показывается администратору только после перевода данетки в Отгаданные. Так что и с анонимностью оценивания здесь тоже всё ладно.

==========

И ещё один вопрос, связанный с предыдущим.
Я слышал, здесь когда-то обсуждалось, что может стоит разрешить оценивать данетку только тем, кто её решил.
И это предложение было отклонено.

Но рассматривалось ли компромиссное предложение: чтобы оценкам разгадавших присваивался больший вес, чем оценкам всех остальных?
Например, если отгадавший данетку участник ставит ей оценку x, то это интерпретируется так, как если бы сразу два или три человека поставили такую оценку.
А если данетку оценивает посторонний человек, у его оценки обычный, одинарный вес.

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Clever_Cat »

С системой оценивания, имхо, все в порядке. Почему не стоит предоставлять право оценивания только отгадавшим? Нередко бывают случаи, когда игрок не может отгадать из-за некорректного, а порой и полностью неадекватного администрирования (пример). А есть любители читать архив данеток. И чего б не поставить плюсик понравившейся данетке (кстати уж - ЭТИ ДВЕ мои "настольные" - перечитывала архив вопросов многократно, впечатление не сглаживается :D)
По поводу оценивания данеток до перевода в отгад - возможны варианты. Некоторые оценивают не все данетки, а только те, которые произвели сильное впечатление (хорошее или плохое), а некоторые "держат камень за пазухой" до момента перевода.
Удивительно, но факт - оценки, выставленные до перевода в отгад, намного выше, чем те, которые выставлены после перевода. К сожалению, порой это явление порождает другой негатив - админ держит данетку месяцами и годами, стопоря очередь, вынуждая отгадывать свою и "выжимая" оценки.

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Оля Данетка »

Nekras писал(а): На мой взгляд, самое естественное время для оценивания - это сразу после разгадывания. Пока ощущения ещё не забылись.
...
Кстати, администратор данетки всё равно не сможет определить, кто именно поставил ему какую оценку, даже если оценивание производится отгадавшими сразу после разгадывания. Потому что средняя оценка показывается администратору только после перевода данетки в Отгаданные. Так что и с анонимностью оценивания здесь тоже всё ладно.
Да не проблема автору узнать, если для него это сильно важно в данный момент - другие-то видят всё и молчать не подписывались)
Вот угадаешь ты мою данетку, а я у тебя в личке спрошу - "Чего там, как данетка народу заходит?", а ты мне можешь и признаться, ну... можешь)
Nekras писал(а):Но рассматривалось ли компромиссное предложение: чтобы оценкам разгадавших присваивался больший вес, чем оценкам всех остальных?
Например, если отгадавший данетку участник ставит ей оценку x, то это интерпретируется так, как если бы сразу два или три человека поставили такую оценку.
А если данетку оценивает посторонний человек, у его оценки обычный, одинарный вес.
Вообще, для меня имеют большее значение оценки, с которыми данетки переходит в отгад, а то дальше уже непонятно кто и как оценивает.
Я, как игрок, могу судить - бывают данетки с простенькой темой, а вот условие интригует и гадать интересно или админ делает гадание интересным и приятным.
А бывают наоборот очень интересные истории, но как данетки не заходят - сложноваты, или адаптированы под данетки плохо, запутанные, с множеством деталей и т.д. Вот тут и разница в оценках между игравшими и не игравшими больше чувствуется.
Nekras писал(а):Но рассматривалось ли компромиссное предложение: чтобы оценкам разгадавших присваивался больший вес, чем оценкам всех остальных?
Или выделить две оценки - отгадавших и общая оценка
К примеру:

Данетка Х
Оценка отгадавших 10
Общая оценка 8
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Nekras »

Ну, я сейчас уже далеко не уверен в дельности своего предложения.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Григорий »

Nekras писал(а):Например, если отгадавший данетку участник ставит ей оценку x, то это интерпретируется так, как если бы сразу два или три человека поставили такую оценку.
А если данетку оценивает посторонний человек, у его оценки обычный, одинарный вес.
А оценки фейков вообще не учитываются. :twisted:
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Nekras »

Сейчас я думаю, что никаких нововведений не нужно.

Раньше я думал, что отгадавшие и неотгадавшие в среднем оценивают одну и ту же данетку очень по-разному потому, что первые объективны, а вторые нет. Типа, они не чувствовали на своей шкуре, как эта данетка гадается, и не могут говорить про неё.

Но сейчас я несколько раз поймал себя на том, что поставил откровенно завышенную оценку некоторым отгаданным мною данеткам. На эмоциях после разгадывания. Видимо, это психологический момент такой: разгадав данетку, человек неосознанно думает "Какой я молодец!" и оценивает данетку повыше, потому что разгадывание плохой данетки - не такая уж и заслуга, не то что разгадывание хорошей.

Так что нужны оценки с обеих сторон. Отгадавшие и неотгадавшие объективны в равной мере и необъективны тоже в равной мере, просто у них разная объективность. Первые в отличие от вторых знают данетку изнутри, знают какие эмоции она приносит при разгадывании, а вторые в отличие от первых могут взглянуть на данетку со стороны, беспристрастно.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Об оценивании данеток

Сообщение Григорий »

Плохие данетки зачастую сложнее хороших именно своей корявостью.

А занижают в основном фейки. И не спрашивай, откуда у меня такая информация.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Сайт»